Театральный форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Театральный форум » Новости театра.Театральные премии » Новости которые интересны


Новости которые интересны

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Новости кторые несвязаны с театром,но интересны окружающим.

0

2

http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=13945

0

3

http://sport.rambler.ru/news/football/562407405.html

0

4

http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=14935

0

5

По Первому каналу 2 и 3 июня в 23.30 "Лошадь распятая и воскресшая". Александр Невзоров снял фильм о лошадях и их судьбах в нашем мире.

0

6

http://www.rambler.ru/news/events/55991 … 52228.html

0

7

http://lenta.ru/lib/14160961/

0

8

Известный артист Вахтанг Кикабидзе в знак протеста против действий России в Грузии отказался от Ордена дружбы
Известный артист Вахтанг Кикабидзе в знак протеста против действий России в Грузии отказался от Ордена дружбы, который в этом году вручил ему президент Дмитрий Медведев. В интервью "Эхо Москвы" Кикабидзе также рассказал, что отменил запланированные на осень концерты.
Вчера шла масштабная война в Грузии, как я должен орден получать?", - сказал он. Также В.Кикабидзе сомневается в том, что его концерты, запланированные в октябре в Москве, состоятся. "Пока не знаю, как я могу приехать, когда здесь такое творится, - сказал В.Кикабидзе. - Очень жаль, конечно". "Мне лично сейчас очень плохо, - сказал певец. - Вчера во время бомбежки был убит очень близкий друг моего внука, журналист. Как я должен петь? А кроме пения, у меня другой работы нет, это моя специальность".
Вахтанг Кикабидзе добавил, что его огорчает молчание российской интеллигенции, которая никак не высказывается по поводу событий в Грузии.

0

9

ЦХИНВАЛИ, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. В четверг вечером на центральной площади Цхинвали состоится концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России и Северной Осетии Валерия Гергиева.

"Концерт посвящен тем, кто погиб от рук агрессора, тем, кто ценою жизни отразил вероломное нападение на Южную Осетию, и тем, кому сегодня предстоит возрождать эту республику", - сказал представитель министерства культуры Южной Осетии. Оркестр исполнит произведения Чайковского и Шостаковича для жителей Цхинвали, других пострадавших городов и сел Южной Осетии, спасателей и медиков, которые помогают жителям республики, представителей молодежи и религиозных конфессий.

0

10

ВЛАДИКАВКАЗ/МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Маэстро Валерий Гергиев даст в четверг концерт-посвящение на центральной площади столицы Южной Осетии города Цхинвали, разрушенного в ходе боевых действий 8-12 августа, сообщили РИА Новости в министерстве по делам национальностей Северной Осетии.

"Концерт посвящен тем, кто погиб от рук агрессора, тем, кто ценой жизни отразил вероломное нападение на Южную Осетию, и тем, кому сегодня предстоит возрождать эту республику", - сказал представитель властей Южной Осетии.

Сам Гергиев, осетин по национальности, выразил свое отношение к событиям, произошедшим в Южной Осетии, в интервью Би-би-си, которое цитирует круглосуточный телеканал "Вести".

"У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье", - сказал маэстро.

"Если такая возможность представится - и в России, и в Европе, и в Америке - я, конечно, буду говорить о том, в чем я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о произошедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией", - заявил он.

По словам Гергиева, "сегодня об этом уже нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвал, но ведь есть свидетели трагедии".

Ожидается прибытие на концерт делегации из Абхазии, а также представителей национальных культурных обществ Северной Осетии.

Телетрансляцию концерта оркестра Гергиева в прямом эфире будут вести каналы "Россия", "Вести-24", "Культура", "РТР-Планета", "Russia today", МРТК "Мир".

Телесигнал из Цхинвали будет доступен в режиме бесплатного свободного использования всем участникам сети Еврообмена (EBU). Таким образом, свободный доступ к телетрансляции концерта открыт практически для всех регионов мира.

Радиотрансляцию также будут вести в прямом эфире станции "Вести-FM", "Радио России", "Голос России", "Маяк".

В интернете прямая трансляция концерта Гергиева будет доступна на сайтах телеканалов "Россия" и "Russia today".

Гергиев считается одним из ведущих дирижеров мира. Он работает с известнейшими музыкальными коллективами. С 1995 года маэстро - главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра, с 1997 по 2002 он являлся главным приглашенным дирижером нью-йоркской Метрополитен-оперы. С 1 января 2007 года Гергиев занял пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. С 1996 - художественный руководитель-директор Мариинского театра.

0

11

Премьеры театров после отпускаМосковские театры скоро откроют свои двери
Вечерняя Москва

- Театр на Малой Бронной благоразумно не конкурирует с другими — в отпуск уходит раньше всех, чтобы уже 1 августа вновь открыть сезон, соревнуясь разве что с антрепризами за внимание публики. А уже 8 сентября предъявить премьеру «Я не Раппапорт» по пьесе Эрба Гарднера в постановке Льва Дурова (он же и сыграет, как водится, главную роль).
81-летний Нат Мойер очень любит поговорить, поспорить и поораторствовать.
Выдерживает его словесные атаки приятель — подслеповатый и приземленный управдом Мидж Картер. Эти двое не похожи друг на друга, как Дон Кихот с Санчо Пансой, но вместе они сила — дают отпор случайным грабителям, помогают опустившейся наркоманке… в общем, не вылезают из приключений.
— 22 августа эстафету подхватит театр им. Вахтангова, пригласив свою публику на хореографический «Берег женщин» в постановке Анжелики Холиной. 17 песен Марлен Дитрих — 17 мгновений любви, 17 вариантов из бесчисленного числа возможных. «Каждую песню она поет, будто переродившись: то, как ребенок, то, как роковая обольстительница, то, как женщина на грани смерти. И я представила разные образы, сливающиеся в Марлен Дитрих», — говорит автор «Берега женщин».
Художником по костюмам стал известный дизайнер Юозас Статкявичюс, который обожает эпоху 20-х годов прошлого века — эпоху ярко выраженной женственности, которую олицетворяла Марлен Дитрих.
— 5 и 6 сентября к пионерам сезона присоединяется Центр им. Мейерхольда с «Гоголем. Вечерами. Частью II» в исполнении SounDrama Владимира Панкова, куда войдут «Сорочинская ярмарка» и «Вечер накануне Ивана Купала». Первую часть своего проектра по «Вечерам на хуторе близ Диканьки» саундрамовцы показали в прошлом году. Гоголь, разложенный на голоса и инструменты, прошитый украинским фольклором, Мусоргским, Римским-Корсаковым, Чайковским, обрядовыми песнопениями, роком, быть может, растерял красоту своего сочного слова, зато уж точно приобрел драйва. Впрочем, посмотрим, какой будет вторая часть.
— 25 сентября ЦиМ показывает нечто еще более необычное — «Фауст-фантазию» Петера Штайна. Больше 20 часов длилась полная версия «Фауста», которую Штайн поставил для Всемирной выставки ЭКСПО в Ганновере, а затем повторил в Берлине и Вене. «Фауст-фантазия» возникла как «эхо» к этой постановке. В ней только два участника: композитор Артуро Аннеччино за роялем и сам Петер Штайн, впервые вышедший на сцену в качестве актера.
— 30 сентября 40-летие творческой деятельности отметит Валерий Фокин собственным мастер-классом. Вот уже несколько лет показательные мастер-классы ведущих театральных педагогов собирают в ЦиМе полные залы (на мастеркласс Льва Додина даже иные политики прибежали).
И его собственный публичный урок тоже обещает стать событием.
— 12 сентября «Сатирикон» открывает сезон премьерой, которую репетировали больше года. «Синее чудовище» Карло Гоцци почти не имеет сценической истории в России (кажется, опередили «Сатирикон» только в Самаре). В спектакле Константина Райкина столкнутся две стихии: Венеции, призрачного города-мечты, родины подлинной красоты, и современных телевизионных технологий, которые превращают всю нашу жизнь в легковесное телешоу. По сцене проплывут гондолы, ворвется семиглавая гидра, вспыхнет фейерверк и заплещутся воды лагуны. А фантастический текст Гоцци пропустят сквозь призму самого фантастического из искусств — цирка, жанрами которого неплохо овладели молодые актеры театра.
— На территорию театра цирк ворвется еще раз — Вячеслав Полунин везет свое «сНежное шоу» — квинтэссенцию нежности, печали и счастья, и целый «Конгресс дураков» впридачу. На откуп дуракам будет отдан Детский музыкальный театр им.
Сац. Причем оба его зала: в большом будут идти гала-ассамблеи с самыми знаменитыми номерами лучших клоунов мира, а в малом — их сольные номера. Уроки от великого Арлекина Ферруччо Солери, соленые скабрезности Джанго Эдвардса и нешуточный экстрим Лео Басси, который заканчивает свои выступления вывалянным в меду и перьях, вышибут из равновесия самого толстокожего — недаром этих гарных хлопцев Москва не может забыть аж с театральной Олимпиады.

Ольга Фукс, 4.08.2008

0

12

МОСКВА, 29 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. У Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина сегодня знаменательный день: исполняется ровно 110 лет со дня его основания. Именно столько времени прошло с тех пор, как в основу будущего ГМИИ был заложен первый камень. "17 августа /29 августа по новому стилю/ 1898 года на пустыре рядом с Кремлем - на территории царского Колымажного двора - состоялась торжественная церемония закладки музея", - подтвердила директор ГМИИ Ирина Антонова. И хотя дата действительно юбилейная, отмечать ее, как говорится, будут в рабочем порядке. "Мы, как всегда, ждем в наших залах посетителей, которые и есть самые дорогие гости", - добавила Антонова.

Впрочем, где находится "главный герой" сегодняшнего дня - тот самый исторический закладной камень, сотрудники музея могут только предполагать: судя по редким фотографиям, - в саду, перед главным музейным зданием. О церемонии закладки тоже известно немного - только лишь то, что проводилась она в присутствии императора Николая Второго и его семьи, была пышной и торжественной и что создатель музея - профессор Московского университета Иван Цветаев, человек весьма скромный, по данному случаю даже сшил парадный мундир. "У его дочери, поэтессы Марины Цветаевой, существует подробное описание того, как ее отец шил этот мундир. Для него это было целое событие, потому что так нарядно он никогда не одевался", - рассказала Ирина Антонова.

Она напомнила, что музей строили 14 лет. Среди архитекторов конкурс выиграл Роман Клейн, по проекту которого было возведено величественное здание с огромными залами и высокими потолками. На открытии музея, приуроченном к 100-летию победы в войне 1812 года, снова присутствовал царь Николай Второй.

0

13

8 сентября в Свердловской области перевернулся автобус, в котором находились Ивар Калныньш, Елена Корикова, Татьяна Арнтгольц, Дмитрий Исаев, Александр Лымарев, Анатолий Смиранин, Анатолий Руденко. Артисты попали в ДТП, когда возвращались с гастролей из Алапаевска. Несчастный случай произошел на 147-м км трассы Невьянск–Реж–Артемовский–Килачевское 8 сентября в 23.00. Водитель автобуса при совершении обгона выехал на встречную полосу движения, но с управлением не справился. Съехав с проезжей части, автобус перевернулся. Все пассажиры остались живы, но получили телесные повреждения. Артистов медики осмотрели на месте, все отказались от госпитализации. Только звукорежиссера Кочеткова «скорая помощь» увезла с сотрясением головного мозга и переломами. Сейчас он находится в травматологическом отделении ЦРБ Артемовского района. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, однако о его отправке домой речи пока не идет. Труппа возвратится в Москву без него.
Новые известия.

0

14

05:48 17/11/2008

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка английского художника Уильяма Тернера из коллекции лондонской галереи Tate Britain откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) в понедельник, сообщила РИА Новости заместитель директора ГМИИ Зинаида Бонами.

"Принимать в музее выставку Тернера - большая ответственность и почет. Его произведения рассматриваются как национальное достояние Англии и редко покидают пределы страны", - сказала Бонами.

По ее словам, в этом и заключается особенность британского искусства - его мало в музейных собраниях по всему миру, за исключением США.

В последний раз Тернер, которого искусствоведы считают художником, скорее, импрессионистического толка, демонстрировался в России более 20 лет назад, и нынешнее его появление в ГМИИ факт если не исключительный, то крайне редкий.

Экспозиция "Тернер. 1775-1851" станет визуальным сопровождением к традиционному музыкальному фестивалю "Декабрьские вечера": при этом каких-то особенных дизайнерских ухищрений для показа Тернера, как, например, специально выстроенные временные залы для выставки "Шанель. Искусство вне времени", на этот раз не предвидится.

По словам Бонами, для экспонирования произведений столь желанного гостя авангардный фон не нужен, разве что колористическое решение выставки оттенит живописные переливы его полотен и акварелей.

Как рассказала замдиректора ГМИИ, на согласование с Tate Britain параметров транспортировки и экспонирования 40 картин, 70 акварелей и двух гравюр у музея ушел год, а все юридические тонкости прописаны в 100-страничном договоре.

Что касается финансовой части проекта, то ее обеспечил член попечительского совета ГМИИ, предприниматель Алишер Усманов - соответствующий меморандум был подписан в марте 2008 года.

"Несмотря на мировой экономический кризис, объемы финансирования выставки не изменились и с точки зрения количества вещей - это, в частности, касается страховки произведений искусства, и с точки зрения издания каталогов и буклетов к выставке", - отметила заместитель директора ГМИИ.

По ее словам, выставка "Тернер.1775-1851" является самым дорогостоящим проектом в истории музея, который осуществляется за счет спонсорских средств - лично от Усманова и фонда "Искусство и спорт", одним из учредителей которого он является.

На открытии выставки ожидаются с российской стороны министр культуры РФ Александр Авдеев, директор ГМИИ Ирина Антонова, а с британской - посол Великобритании в России Анн Прингл, директор Tate Gallery сэр Николас Серота, директор Tate Britain Стивен Дюкар и другие.

При этом Дюкар в день официального открытия экспозиции, во вторник, прочтет публичную лекцию по английскому искусству, иллюстрациями к которой станут не только известные полотна Тернера, но и его учебные штудии. Расписание лекций можно посмотреть на официальном сайте ГМИИ.

Джозеф Маллорд Уильям Тернер является одним из величайших британских живописцев конца 18-го - первой половины 19 века. Не понятый в свое время, спустя 50 лет он стал идейным вдохновителем художников-импрессионистов.

0

15

http://www.vesti.ru/doc.html?id=234834

0

16

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнование в связи с кончиной директора Центрального дома актера Маргариты Эскиной, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы государства.
Эскина скончалась в Москве на 76-м году жизни. Она руководила Центральным Домом актера имени А.Яблочкиной с 1987 года. С 1999 года Эскина вела регулярный телецикл "Дом актера" на телеканале "Культура".

0


Вы здесь » Театральный форум » Новости театра.Театральные премии » Новости которые интересны